Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Mitarbeiter:innen

Die Fraktion beschäftigt Mitarbeiter:innen, die den reibungslosen politischen und organisatorischen Ablauf der parlamentarischen Arbeit der Fraktion DIE LINKE im Landtag von Sachsen-Anhalt sicherstellen. 

Die wissenschaftlichen Mitarbeiter:innen sind Expert:innen zu einem bestimmten Thema oder einem Themenkomplex und unterstützen die parlamentarische Arbeit mit ihrer Expertise inhaltlich. 

Geschäftsstelle

Marian Krüger
Geschäftsführer
Telefon: 0391 560 5002
Marian.Krueger@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

 

Dr. Christiane Berger
stellv. Geschäftsführerin
Telefon: 0391 560 5005
Christiane.Berger@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

 

Oliver Schach
Assistent der Geschäftsstelle
IT-Systemadministrator

Tel.: 0391 560 5007
Oliver.Schach@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de


Karen Stebner
Vorzimmer des Fraktionsvorsitzenden
Telefon: 0391 5605003
Karen.Stebner@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de


Oliver Wiebe
Pressesprecher

Telefon: 0391 5605004
Oliver.Wiebe@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de


Karsten Stöber
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 
Telefon: 0391 - 5605030
Karsten.Stoeber@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

 

Marten Dietrich
Öffentlichkeitsarbeit 
Telefon: 0391 - 5605040
Marten.Dietrich@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

 

Beate Kleinau-Joachim
Buchhaltung
Telefon: 0391 - 5605036
Beate.Kleinau-Joachim@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

 

Mario Grünewald
Kraftfahrer, Mitarbeiter Service und Technik
Telefon: 0391 - 5605031
Mario.Gruenewald@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Christiane Berger
Migration und Integration, Strategien gegen Rechts
Arbeitskreis "Grundrechte und Demokratieentwicklung, Kommunales und Finanzen"
Telefon: 0391 - 560 5005
Christiane.Berger@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de
 

Janina Böttger
Wirtschaftspolitik, Beschäftigungspolitik, Digitalisierung, Tourismuspolitik, Europa- und Bundesangelegenheiten, Friedenspolitik

Arbeitskreis "Wirtschaft, Wissenschaft und Landesentwicklung"
Telefon: 0391 - 560 5025
Janina.Boettger@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

 

Katrin Brademann
Bildungs-, Kultur-, Medien- und Netzpolitik
Arbeitskreis "Bildung und Soziales"
Telefon: 0391 - 560 5035
Katrin.Brademann@dielinke.lt.sachsen-Anhalt.de

 

Kerstin Drzisga
Rechts- und Innenpolitik, Justiziarin, Beraterin des 16. Parlamentarischen Untersuchungsausschusses

Arbeitskreis "Grundrechte und Demokratieentwicklung, Kommunales und Finanzen"
Telefon: 0391 - 560 5016
Kerstin.Drzisga@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

 

Alexander Fuchs
Sozial-, Kinder-, Jugend-, Familien-, Senioren- und Sportpolitik

Arbeitskreis "Bildung und Soziales"
Telefon: 0391 - 560 5014
Alexander.Fuchs@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

 

Christian Arnd
Finanz- und Personalpolitik, Verwaltungsmodernisierung 
Arbeitskreis "Grundrechte und Demokratieentwicklung, Kommunales und Finanzen"
Telefon: 0391 - 560 5034

Christian.Arnd@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

 

Gritt Kumar
Gesundheitspolitik, Gleichstellungs- und Queerpolitik, Politik für Menschen mit Behinderungen

Arbeitskreis "Grundrechte und Demokratieentwicklung, Kommunales und Finanzen"
Telefon: 0391 - 560 5107
Gritt.Kumar@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

 

Silke Prange
Wohnungspolitik, Bauen, Landes- und Stadtentwicklung, Verkehrspolitik, VerbraucherInnenschutz

Arbeitskreis "Wirtschaft, Wissenschaft und Landesentwicklung"
Telefon: 0391 - 560 5019
Silke.Prange@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

 

Christian Kirchert
Berater des 15. Parlamentarischen Untersuchungsausschusses, Hochschul- und Wissenschaftspolitik

Arbeitskreis "Wirtschaft, Wissenschaft und Landesentwicklung"
Telefon: 0391-560 5047
Christian.Kirchert@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

 

Anja Krimmling-Schoeffler
Entwicklungspolitik, Landwirtschafts- und Forstpolitik, Ernährungspolitik, Energie-, Umwelt- und Klimaschutzpolitik

Arbeitskreis "Wirtschaft, Wissenschaft und Landesentwicklung"
Telefon: 0391 - 560 5026
Anja.Krimmling-Schoeffler@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

 

Christian Wahl
Kommunalpolitik, Kommunalfinanzen und Petitionen

Arbeitskreis "Grundrechte und Demokratieentwicklung, Kommunales und Finanzen"
Telefon: 0391 - 560 5027
Christian.Wahl@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de