Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Mitarbeiter:innen

Die Fraktion beschäftigt Mitarbeiter:innen, die den reibungslosen politischen und organisatorischen Ablauf der parlamentarischen Arbeit der Fraktion DIE LINKE im Landtag von Sachsen-Anhalt sicherstellen. 

Die wissenschaftlichen Mitarbeiter:innen sind Expert:innen zu einem bestimmten Thema oder einem Themenkomplex und unterstützen die parlamentarische Arbeit mit ihrer Expertise inhaltlich. 

Geschäftsstelle

Marian Krüger
Geschäftsführer
Telefon: 0391 560 5002
marian.krueger@dielinke.landtag-lsa.de

 

Oliver Schach
Assistent der Geschäftsstelle
IT-Systemadministrator

Tel.: 0391 560 5007
oliver.schach@dielinke.landtag-lsa.de

 

Karen Stebner
Vorzimmer der Fraktionsvorsitzenden
Telefon: 0391 5605003
karen.stebner@dielinke.landtag-lsa.de


Oliver Wiebe
Pressesprecher

Telefon: 0391 5605004
oliver.wiebe@dielinke.landtag-lsa.de

 

Karsten Stöber
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 
Telefon: 0391 5605030
karsten.stoeber@dielinke.landtag-lsa.de

 

Marten Dietrich
Öffentlichkeitsarbeit 
Telefon: 0391 5605040
marten.dietrich@dielinke.landtag-lsa.de

 

Beate Kleinau-Joachim
Buchhaltung
Telefon: 0391 5605036
beate.kleinau-joachim@dielinke.landtag-lsa.de

 

Mario Grünewald
Kraftfahrer, Mitarbeiter Service und Technik
Telefon: 0391 5605031
mario.gruenewald@dielinke.landtag-lsa.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Ariane Barth
Sozial- und Gesundheitspolitik

Telefon: 0391 - 560 5005
ariane.barth@dielinke.landtag-lsa.de

 

Janina Böttger
Wirtschaftspolitik, Beschäftigungspolitik, Digitalisierung, Tourismuspolitik, Europa- und Bundesangelegenheiten, Friedenspolitik

Telefon: 0391 - 560 5025
janina.boettger@dielinke.landtag-lsa.de

 

Katrin Brademann
stellv. Geschäftsführerin, Bildungs-, Kultur-, Medien- und Netzpolitik
Telefon: 0391 - 560 5035
katrin.brademann@dielinke.landtag-lsa.de

 

Kerstin Drzisga
Rechts- und Innenpolitik, Justiziarin

Telefon: 0391 - 560 5016
kerstin.drzisga@dielinke.landtag-lsa.de

 

Oliver Helm
Haushalts- und Finanzpolitik

Telefon: 0391 - 560 5034
oliver.helm@dielinke.landtag-lsa.de

 

Silke Prange
Wohnungspolitik, Bauen, Landes- und Stadtentwicklung, Verkehrspolitik, Verbraucher:innenschutz

Telefon: 0391 - 560 5019
silke.prange@dielinke.landtag-lsa.de

 

Christian Kirchert
Kommunales, Hochschul- und Wissenschaftspolitik

Telefon: 0391 - 560 5047
christian.kirchert@dielinke.landtag-lsa.de

 

Anja Krimmling-Schoeffler
Entwicklungspolitik, Landwirtschafts- und Forstpolitik, Ernährungspolitik, Energie-, Umwelt- und Klimaschutzpolitik

Telefon: 0391 - 560 5026
anja.krimmling-schoeffler@dielinke.landtag-lsa.de