Das krasse style-Element
 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Die Fraktion beschäftigt Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die den reibungslosen politischen und organisatorischen Ablauf der parlamentarischen Arbeit der Fraktion DIE LINKE im Landtag von Sachsen-Anhalt sicherstellen. 

Die wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind Expertinnen bzw. Experten zu einem bestimmten Thema oder einem Themenkomplex und unterstützen die parlamentarische Arbeit mit ihrer Expertise inhaltlich. 

Geschäftsstelle

Rüdiger Ettingshausen
Geschäftsführer
Telefon: 0391 5605002
Ettingshausen@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de


Dr. Christiane Berger
stellv. Geschäftsführerin
Telefon: 0391 560 5005
Christiane.Berger@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

 

Oliver Schach
Assistent der Geschäftsstelle
Tel.: 0391 560 5007
Schach@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

Karen Stebner
Vorzimmer des Fraktionsvorsitzenden
Telefon: 0391 5605003
Stebner@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

Katja Müller
Pressesprecherin

Telefon: 0391 5605004
Katja.Mueller@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

Karsten Stöber
Öffentlichkeitsarbeit 
Telefon: 0391 - 5605030
Karsten.Stoeber@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

Karin Michaelis

Buchhaltung
Telefon: 0345 - 2797494

Mario Grünewald

Kraftfahrer, Mitarbeiter Service und Technik
Telefon: 0391 - 5605031


Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Christiane Berger
Migration und Integration, Strategien gegen Rechts
Arbeitskreis "Bildung und Soziales"
Telefon: 0391 - 560 5005
Christiane.Berger@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

Janina Böttger
Wirtschaftspolitik, Beschäftigungspolitik, Digitalisierung, Tourismuspolitik, Europa- und Bundesangelegenheiten, Friedenspolitik

Arbeitskreis "Wirtschaft, Wissenschaft und Landesentwicklung"
Telefon: 0391 - 560 5025
Janina.Boettger@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

Katrin Brademann
Bildungs-, Kultur-, Medien- und Netzpolitik
Arbeitskreis "Bildung und Soziales"
Telefon: 0391 - 560 5035
Katrin.Brademann@dielinke.lt.sachsen-Anhalt.de


Kerstin Drzisga
Rechts- und Innenpolitik, Justiziarin, Beraterin des 16. Parlamentarischen Untersuchungsausschusses

Arbeitskreis "Grundrechte und Demokratieentwicklung, Kommunales und Finanzen"
Telefon: 0391 - 560 5016
DrzisgaK@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

Alexander Fuchs
Sozial-, Kinder-, Jugend-, Familien-, Senioren- und Sportpolitik

Arbeitskreis "Bildung und Soziales"
Telefon: 0391 - 560 5014
Alexander.Fuchs@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

Benjamin Gehne
Finanz- und Personalpolitik, Verwaltungsmodernisierung 
Arbeitskreis "Grundrechte und Demokratieentwicklung, Kommunales und Finanzen"
Telefon: 0391 - 560 5034
Benjamin.Gehne@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de


Karsten Köpp
Kommunalpolitik und Petitionen

Arbeitskreis "Grundrechte und Demokratieentwicklung, Kommunales und Finanzen"
Telefon: 0391 - 560 5027
Karsten.Koepp@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de


Gritt Kumar
Gesundheitspolitik, Gleichstellungs- und Queerpolitik, Politik für Menschen mit Behinderungen

Arbeitskreis "Grundrechte und Demokratieentwicklung, Kommunales und Finanzen"
Telefon: 0391 - 560 5107
Gritt.Kumar@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de


Silke Prange
Wohnungspolitik, Bauen, Landes- und Stadtentwicklung, Verkehrspolitik, VerbraucherInnenschutz

Arbeitskreis "Wirtschaft, Wissenschaft und Landesentwicklung"
Telefon: 0391 - 560 5019
Silke.Prange@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de


Christian Kirchert
Berater des 15. Parlamentarischen Untersuchungsausschusses, Hochschul- und Wissenschaftspolitik

Arbeitskreis "Wirtschaft, Wissenschaft und Landesentwicklung"
Telefon: 0391-560 5047
Christian.Kirchert@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de


Anja Krimmling-Schoeffler
Entwicklungspolitik, Landwirtschafts- und Forstpolitik, Ernährungspolitik, Energie-, Umwelt- und Klimaschutzpolitik

Arbeitskreis "Wirtschaft, Wissenschaft und Landesentwicklung"
Telefon: 0391 - 560 5026
Anja.Krimmling-Schoeffler@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de