Kontakt

Landtagsbüro
Katja Bahlmann (MdL)
Domplatz 6-9
39104 Magdeburg
Tel.: 0391-5605113
Katja.Bahlmann@dielinke.lt.sachsen-anhalt.de

Wahlkreisbüro Katja Bahlmann
Neumarkt 12
06712 Zeitz
Tel.: 03441-2883554
Fax: 03441-2871224

 

Links

Website

Facebook
facebook.com/Katja-Bahlmann-MdL


 

 

Katja Bahlmann

zuständig für Renten- und Seniorenpolitik, Rettungsdienst, Zivil- und Katastrophenschutz, Mitglied im Arbeit, Soziales und Integration

Biografie 


Ausbildung, beruflicher Werdegang

geboren 1976 in Zeitz

1982 – 1992 Realschule Droyßig, Abschluss: mittlere Reife

1992 – 1995 Ausbildung zur Kauffrau für Bürokommunikation, BUNA GmbH, Schkopau - IHK-Abschluss

1998 Ausbildung der Ausbilder (Ausbildereignung) IHK Halle

2010 – 2012 Fernstudium zur geprüften Wirtschaftsfachwirtin, IHK Nürnberg, Fachhochschulreife erworben

2016 – z.Zt. Fernstudium Betriebliches Gesundheitsmanagement (IHK)

2006 Seminar bei BAKöV im Deutschen Bundestag , Thema: Aufgaben und Arbeitsweise der obersten Bundesbehörden

Okt. 2007 Sonderseminar: Umgang mit Aggressionen und Gewalt im öffentlichen Raum

2009 – 2010 ILS Fernakademie Autorenwerkstatt – Autor werden - Schreiben lernen

2013 – 2014 Lehrgang ILS – Vorbereitung Heilpraktikerprüfung (Heilpraktiker Psychotherapie)

Juni 1995 – Dez. 1995 Sekretärin, Abteilung Einkauf BSL Olefinverbund GmbH, Schkopau (ehem. BUNA GmbH) 

Jan. 1996 – Okt. 1997 Assistentin der Geschäftsleitung/Projekt Manager Saipem/Nuova Cimimontubi J.V., Leuna 

Nov. 1997 – Dez. 1999 Sachbearbeiterin, Abteilung Einkauf BSL Olefinverbund GmbH, Böhlen

Juni 2000 – Dez. 2000 Sekretärin, Geschäftsleitung DIE PA-Arbeitsvermittlung Einsatzort: Paraffinwerk Webau GmbH 

Jan. 2001 – Juli 2002 Sekretärin, Geschäftsleitung Paraffinwerk Webau GmbH  

Aug. 2002 – Okt. 2005 Büroleiterin Wahlkreisbüro Ria Theil MdL, Zeitz

Nov. 2005 – Okt. 2017 Büroleiterin Wahlkreisbüro Roland Claus, MdB Naumburg


politische und gesellschaftliche Funktionen

1999 – 2004 Gemeinderätin Droyßig/ Kultur- u. Sozialausschuss

2001 - dato Mitglied in der Partei DIE LINKE.

2004 – 2012 Kreisrätin im Burgenlandkreis, variierende Ausschüsse Sozialausschuss, Jugendhilfeausschuss, Aufsichtsrat Arche Nebra

2014 – 2017 Gemeinderätin Droyßig und Verbandsgemeinderätin Droyßiger-Zeitzer Forst

2001 – dato Redakteurin Mitgliederblatt DIE LINKE Burgenlandkreis

2002 – 2004 Mitglied Kreisvorstand DIE LINKE Burgenlandkreis

2015 – dato Kreisvorsitzende DIE LINKE Burgenlandkreis (2. Legislatur)


Ehrenamt

2013 – dato Prüferin bei der IHK Halle/Dessau – Ausbildereignung

2013 – dato Schöffin am Amtsgericht Zeitz 

2013 – dato Reit- und Fahrverein Droyßig und Umgebung

2010 – 2015 Förderverein Grundschule Droyßig

2015 – dato Frauenverein Salsitz-Kleinosida

Über mich